Template Tools
Martedì, 20 Novembre 2018
OLIMPIADI NAZIONALI DI ASTRONOMIA 2018 PDF Stampa E-mail
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 
Notizie - Cultura
Domenica 11 Marzo 2018 10:14



Allievi della Calabria ammessi alla Finale Nazionale
 
Sono 15 i giovani studenti calabresi che rappresenteranno la nostra regione alla finale nazionale delle Olimpiadi di Astronomia del 2018.
Sono stati 2487 i ragazzi della Calabria che hanno partecipato alla fase di preselezione, una cifra significativa, probabilmente, dovuta all'individuazione del Pythagoras quale decimo polo nazionale per lo svolgimento delle gare interregionali ma soprattutto per il supporto alle scuole, che il planetario offre, per la preparazione degli studenti.
È un riconoscimento al lavoro qualificato e riconosciuto a livello nazionale che la struttura calabrese porta avanti fin dal 2004, anno della sua costruzione.
L'azione di didattica e di divulgazione scientifica e culturale portata avanti dal Planetario rappresenta un punto di riferimento per la nostra regione e non solo.
I dal 18 al 20 Aprile presso il Liceo Scientifico Liceo Scientifico Statale “Arcangelo Scacchi” di Bari, sede della finale nazionale.quindici finalisti nazionali hanno sbaragliato i 149 concorrenti della gara regionale e sono tra gli 80 che saranno ospitati
Complimenti ai ragazzi, ma anche ai docenti delle scuole di appartenenza che hanno sostenuto e incentivato gli studenti nelle fasi di preparazione. È anche vero che un ruolo determinante è svolto dai corsi intensivi effettuati al Planetario Pythagoras, a titolo gratuito, al dipartimento di Fisica dell'Università della Calabria e presso il Liceo Scientifico “La Cava” di Bovalino.
 
Categoria Junior 1
Carbone Marco        I.C. “G. Carducci - V. da Feltre” - Reggio Calabria
Dimitrov Mihail        I.C. “Giovanni XXIII” - Villa S. Giovanni (RC)
Geria Davide             I.C. “Galluppi-Collodi-Bevacqua”-Reggio Calabria
Morgante Antonino I.C. “Campo Calabro - San Roberto” - Campo Calabro (RC)
Sorrentino Luigi       I.C. “F.S. Alessio - N. Contestabile” - Taurianova (RC)
 
Categoria Junior 2
Altomonte Vittoria  Liceo Scientifico Statale “Euclide” - Bova Marina (RC)
Attinà Natalino         Liceo Scient. e delle S.A. Statale “Leonardo da Vinci” - Reggio Calabria
Cangeri Federico      Liceo Scientifico Statale “A. Volta” - Reggio Calabria
Cicco Cosimo            I.I.S. Statale “Nostro - Repaci” - Villa S. Giovanni (RC)
Maisano Domenico  Liceo Scientifico Statale “E. Fermi” - Bagnara Calabra (RC)
 
Categoria Senior
Britti Ruggero              Liceo delle Scienze Umane Statale “T. Gullì” - Reggio Calabria
Labate Andrea              Liceo Scient. e delle S.A. Statale “Leonardo da Vinci” - Reggio Calabria
Latella Angelo              Liceo Scient. e delle S.A. Statale “Leonardo da Vinci” - Reggio Calabria
Sorrentino Vincenzo     Liceo Scientifico e delle S.A. Statale “M. Guerrisi” - Cittanova (RC)
Verduci Alexia              I.I.S. Statale “Nostro - Repaci” - Villa S. Giovanni (RC)
 
 

Ultime Notizie

MOLISE AWARD IN THE WORLD
  MOLISE AWARD IN THE WORLD: SEPINO CONQUISTA IL MAW-G 2018 PER MOLISE... Leggi tutto...
Letteratura di Frontiera
Siamo ormai avvezzi ad ogni tipo di informazione che ci viene offerta dalla... Leggi tutto...
Capri - Premio internazionale di poesia
A CAPRI, UN SUCCESSO IL PREMIO INTERNAZIONALE DI POESIA “A PABLO... Leggi tutto...
CS GENEALOGIA: ARRIVA SUPERCORSO UMDI A BOJANO
Genealogia-sepino-corso-group Comunicato Stampa GENEALOGIA: ARRIVA IL... Leggi tutto...
Iniziative d’estate a Mileto, antica capitale normanna
Mueo Statale di Mileto Angela Acordon - Direttore Polo Museale della Calabria... Leggi tutto...

Rivista La Gazzetta

 
Edizione 41
La Gazzetta 41
 

40 | 39 | 38 | 37 | 36 | 35 | 34 | 33 | 32

31 | 30 | 29 | 28 | 27 | 26 | 25 | 24 | 23

22 |